ВСУ
26.05.2023 09:40

В Украине продолжается полномасштабна война, которую развязала Россия. Противник продолжает активные действия на нескольких направлениях, и за прошедшие сутки произошло 22 боевых столкновения. Ситуация на фронтах остается напряженной. Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины.

Так, ночью российские террористы нанесли новые ракетные и авиационные удары по Украине. Данные о последствиях этой террористической атаки уточняются.

За прошедшие сутки враг нанес 4 ракетных удара. Один из них привел к попаданию ракеты из системы С-300 в дамбу в районе Карловки Донецкой области, что представляет серьезную угрозу подтопления соседних населенных пунктов.

Кроме того, было совершено 55 авиационных ударов. В этой операции были задействованы 36 иранских ударных беспилотных летательных аппаратов "Shahed", и все они были успешно уничтожены. Также было зафиксировано 19 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Следует отметить, что вероятность дальнейших ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой.

Ситуация на различных направлениях фронта также остается напряженной. На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка не изменилась.

Однако на Северском и Слобожанском направлениях противник совершил минометные и артиллерийские обстрелы населенных пунктов в Черниговской, Сумской и Харьковской областях.

На Купянском направлении противник активно пытается улучшить свое тактическое положение. Были нанесены авиационные удары вблизи Чайковки и Кисловки Харьковской области. Также противник предпринимал безуспешные наступательные действия в районе Масютовки.

Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись такие населенные пункты, как Марьинка, Зайцево, Водяное, Шумы и другие.

Ситуация на передовой остается сложной и требует постоянного внимания. Украинские военные подразделения продолжают сопротивляться агрессии противника и защищать территориальную целостность Украины.

Напомним, сегодня, 26 мая, во время ночной вражеской атаки по Украине наши защитники уничтожили 10 крылатых ракет и 23 "Шахеда". Были зафиксированы пуски 17 ракет различных типов и 31 ударный дрон.

Отметим, что по информации Генштаба ВСУ, за сутки украинские защитники уничтожили 460 оккупантов. Общее количество потерь российской армии с момента начала вторжения достигло 205 720 военнослужащих.