Россия
26.05.2023 09:58

На саммите "Большой семерки" в городе Хиросима лидеры государств проявили решимость оказать Украине дополнительную военную помощь и применить санкции в отношении России.

Как пишет Reuters, Генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно заявил, что Япония, как единственная страна, подвергшаяся атомным бомбардировкам, не признает ядерной угрозы со стороны России. Он осудил размещение тактического ядерного оружия Россией в Беларуси.

Япония объявила о принятии санкций в сотрудничестве с G7. Эти санкции включают заморозку активов 78 групп и 17 человек, в том числе российских офицеров, а также запрет экспорта в 80 российских организаций, связанных с военными исследовательскими лабораториями. Кроме того, Япония намерена запретить предоставление России строительных и инженерных услуг, хотя детали этой меры будут объявлены позднее.

В то же время Европейская комиссия работает над 11-м пакетом санкций против России, направленным на противодействие обходу существующих ограничений. Европейский союз также обсуждает передачу Украине доходов, полученных от замороженных российских денег, сумма которых превышает 700 миллионов евро.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев, президент Казахстана, считает проблемным вопросом наличие союзного государства России и Беларуси в составе Евразийского экономического союза. Он отметил, что это создает уникальный прецедент, поскольку две страны объединены в одно государство со всеми сферами жизни, включая политику, право, оборону, экономику, валюту, культуру и гуманитарные отношения, а также совместное правительство и парламент.

"И даже ядерное оружие одно на двоих сейчас", - подчеркнул Токаев.