техосмотр
26.05.2023 15:15

Реформа, цель которой - наведение порядка в сфере частного и коммерческого автомобильного транспорта, продолжается. Так, Кабмин Украины одобрил внесение изменений в порядок прохождения технического осмотра автотранспорта, направленных на возможность сделать процесс более прозрачным.

Суть нововведений раскрыло на своем сайте Министерство внутренних дел. Все изменения зафиксированы в постановлении Правительства "О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 30 января 2012 г. №137 и от 31 мая 2012 г. №512". Сам процесс прохождения ТО не изменился, но чиновники внесли несколько новшеств, чтобы повысить качество техосмотра и сделать невозможным ряд злоупотреблений.

Согласно документу, в Украине вводится электронная форма протокола проверки. То есть, теперь иметь бумажную копию документа будет не обязательно. Все электронные документы будут храниться в Государственном реестре. А при необходимости владелец автотранспорта сможет получить и саму бумагу. Но напечатать ее можно будет только на специальном бланке, стоимость которого должно будет оплатить субъект хозяйствования. Таким образом, в МВД будут бороться с попытками подделывать протоколы техосмотра, что сейчас являются распространенной проблемой.

Также в Украине вводится видеофиксация процесса обязательного технического контроля транспортных средств. Это означает, что процесс техосмотра будет полностью фиксироваться на видео, а не только на фото как сейчас. Обязанность хранить эти видеоматериалы возложат на организацию, производящую ТО. Материалы будут доступны через ссылки в общегосударственной базе данных. А органы государственной власти, местного самоуправления, физические и юридические лица смогут получить доступ к ним при условии соответствующего обращения.

Цель этого нововведения – сделать невозможным проведение фиктивных проверок технического состояния автотранспорта. В МВД надеются, что это существенно повлияет на усиление безопасности дорожного движения. В частности это должно сделать более надежными маршрутки, автомобили такси и грузовой автотранспорт, которым придется проходить полноценное ТО.

Напомним, в МВД раскрыли детали коренных изменений в системе получения удостоверений водителя.