Однополые браки
26.05.2023 18:34

Президент Украины Владимир Зеленский ответил на сайте электронных петиций по поводу признания однополых браков с стране. Он отметил, что наша страна движется в направлении европейских стандартов, основанных на уважении прав и личных свобод граждан. Он указал, что брак, согласно Конституции Украины, основывается на свободном согласии между мужчиной и женщиной, но в условиях военного или чрезвычайного положения закон не может быть изменен, передает РБК-Украина.

В связи с этим президент обратился к Кабинету министров Украины с предложением рассмотреть возможность введения зарегистрированного гражданского партнерства.

Министерство юстиции в настоящее время работает над разработкой комплексного законодательного введения этого института. Владимир Зеленский также обратился к Верховной Раде с просьбой рассмотреть этот вопрос, который был затронут в электронной петиции.

Стоит отметить, что в начале марта в Верховную Раду был внесен законопроект о зарегистрированных партнерствах, который признает партнерство без брака между партнерами в однополых и разнополых парах и предоставляет им равные права со статусом законных супругов.

Ранее сообщалось, что сообщество ЛГБТ-военных призывает подписать петицию "За регистрируемые партнерства для однополых и разнополых пар".