Эрдоган, Кылычдароглу
28.05.2023 12:51

28 мая в Турции проходит голосование во втором туре президентских выборов.

Жители страны должны сделать выбор между двумя кандидатами - нынешним президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и лидером оппозиции Кемалем Кылычдароглу.

В первом туре ни один из кандидатов не получил абсолютного большинства, сообщает Hurriyet Daily News.

Сегодня средствам массовой информации до 18:00 запрещено публиковать новости или прогнозы о выборах и их результатах.

Только Высшая избирательная комиссия сможет обнародовать новости и пресс-релизы о ходе выборов с 18:00 до 21:00. По истечении этого времени все ограничения для СМИ будут сняты.

Однако соцопросы накануне показали возможного будущего президента.

Так, экзитполы предсказывают победу действующего главы государства с разницей в 5%. Опрос, который проводил центр Areda Survey, показывают, что за Эрдогана проголосуют 52,4% пришедших на избирательные участки. Его оппонент наберет 47,6%. В исследовании приняли участие более 10 тысяч человек.

Другие соцопросы дают похожие результаты. Предполагается, что действующий президент опередит кандидата от оппозиции примерно на 5%.

Ключевое значение в определении победителя могут сыграть голоса сошедшего из гонки Синана Огана, набравшего в первом туре чуть более 5%. Перед вторым туром он заявил о поддержке Эрдогана, однако аналитики указывают на оппозиционные настроения электората экс-кандидата в президенты.

Напомним, 14 мая в Турции состоялись выборы президента. Тогда лидировал действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган с результатом 49,41%. У его оппонента Кемаля Кылычдароглу - 44,96%.