оккупанты
28.05.2023 22:33

Оккупанты бегут из воинских частей, и тем больше, чем ближе наступление ВСУ. Так, в оккупированном Лисичанске (Луганская область) дезертировали около 80 российских захватчиков, а в районе Бахмута Донецкой области – около 30 человек из ЧВК "Вагнер", сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в вечерней сводке.

"В Лисичанске Луганской области дезертировали около 80 человек из подразделения "Шторм-z" российских оккупационных войск. Они самовольно оставили боевые позиции. Также в районе Бахмута дезертировали около 30 человек из ЧВК "Вагнер", которые также самовольно оставили боевые позиции, похитив военную технику", - говорится в сообщении.

На этой неделе Генштаб ВСУ сообщил, что около 20 бывших заключенных, вступивших в ряды оккупантских войск, сбежали, украв КамАЗ. Российские СМИ сообщили о побеге семерых оккупантов, которых в конце концов задержали на территории Луганской области в состоянии алкогольного опьянения, и по меньшей мере десятерых разыскиваемых.

При этом с полным основание можно назвать бегством так называемый выход главаря вагнеровцев Евгения Пригожина со всей его бандой из якобы захваченного Бахмута.

Политический эксперт, социолог и публицист Игорь Эйдман считает, что Пригожин выводит ЧВК «Вагнер» накануне контрнаступления ВСУ, поскольку знает, что главная заповедь вора – "вовремя смыться, пока не наступил большой шухер".

Напомним, в Ростовскую область бежали вооруженные дезертиры. Их искали несколько дней, задерживали со стрельбой.

В ноябре 2022 года две роты оккупантов сбежали с фронта после убийства их командира.