Токаев
29.05.2023 15:26

Ядерный российский зонтик Казахстан не интересует. Именно так можно трактовать заявление президента Касым-Жомарт Токаева, сделанное после "щедрого" предложения Лукашенко.

Недавно Россия и Беларусь подписали соглашение о размещении российского ядерного оружия на белорусской территории. Лукашенко тогда рассказал, что ядерные боеприпасы якобы уже начали завозить в страну.

Токаев не высказал восторга от такого "сближения" (мол, теперь у них даже ядерное оружие "одно на двоих").

Тогда Лукашенко уже заочно ответил лидеру Казахстана и предложил всем желающим вступать в союзное государство с РФ, чтобы иметь российский ядерный зонтик.

Казахстан не намерен присоединиться к союзному государству России и Беларуси, тем более ради получения ядерного оружия, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в комментарии для СМИ.

"Недавно президент Республики Беларусь Александр Лукашенко предложил Казахстану вступить в "Союзное государство". Я по достоинству оценил его шутку. Я думаю, что необходимости в этом нет, поскольку существует другие интеграционные объединения, прежде всего Евразийский экономический союз", – заявил он.

Такаев подчеркнул, что получение ядерного оружия не интересует Казахстан в принципе.

"Оно не нужно, поскольку мы присоединились к договору о нераспространении ядерного оружия, к договору о запрещении испытаний ядерного оружия. Остаемся верными обязательствам в рамках этих международных документов", – заявил Токаев.

Напомним, в России время от времени требуют отобрать у Казахстана территорию. Однажды Токаев не выдержал и ответил.