ВСУ
31.05.2023 18:53

Российские оккупанты контролируют большую часть города Бахмут, но украинские военные все еще удерживают окрестности на юго-западной части населенного пункта и вход в город. ВСУ приостановили наступление противника на Бахмутском направлении.

Об этом в эфире телемарафона заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр, передает РБК-Украина.

В частности, она отметила, что враг увеличил частоту артиллерийских обстрелов, которые сопоставимы с периодом наиболее ожесточенных боев.

В этот же период противник проводит перегруппировку своих войск, заменяя наемников ЧВК "Вагнер" на регулярные войска.

Карта

Украинские военнослужащие продолжают свою работу и препятствуют реализации планов российской стороны. Благодаря контролю Вооруженных сил Украины над частью высот вокруг города, им удается успешно осложнять задачи противнику.

Заместитель министра обороны подчеркнула важность выполняемой украинскими войсками задачи. Несколько дней назад было приостановлено продвижение врага, но это не означает, что они бездействуют. Они выполняют другие задачи, направленные на повышение боеспособности. Таким образом, хотя на данный момент может показаться, что наступление замедлилось, обе стороны готовятся и усиливаются для продолжения борьбы. Война и борьба за данное направление продолжаются.

Также стоит отметить, что глава ЧВК "Вагнер", Евгений Пригожин, заявил о намерении вывода своих наемников с территории Бахмута уже 1 июня. В ответ на это заявление, Сергей Череватый, представитель Восточной группировки войск Вооруженных сил Украины, отметил, что Пригожин пытается сохранить остатки своей организации, понимая, что еще несколько недель на Бахмутском направлении могут привести к ее уничтожению.

Мэр Бахмута, Алексей Рева, отметил, что на данный момент в городе остается около 500 человек.

Как сообщалось, Вооруженные силы Украины в ближайшее время готовятся к контрнаступлению.

Отметим, существует высокая угроза новых российских атак, так как российские войска продолжают использовать террористическую тактику в попытке запугать украинцев.