США
31.05.2023 21:12

Соединенные Штаты Америки (США) объявили о предоставлении нового пакета военной помощи для Украины, оцениваемого примерно в 300 миллионов долларов.

Пентагон сообщил о предоставлении дополнительной помощи, чтобы удовлетворить критические потребности Украины в обороне и безопасности.

В рамках этой помощи Украина получит различное вооружение и оборудование. Некоторые из них включают дополнительные боеприпасы для систем ПВО Patriot и ракеты AIM-7, системы противовоздушной обороны Avenger, зенитные комплексы Stinger, боеприпасы для системы HIMARS, артиллерийские снаряды 155-мм и 105-мм, танковые боеприпасы 105-мм, высокоточные авиационные боеприпасы, авиационные ракеты Zuni, боеприпасы для беспилотных авиационных систем, противотанковые системы AT-4, более 30 миллионов патронов для стрелкового оружия, оборудование и системы для разминирования, боеприпасы для разрушения препятствий, а также приборы ночного видения.

В пресс-службе Пентагона подчеркнули, что Соединенные Штаты будут продолжать сотрудничать со своими союзниками и партнерами для обеспечения Украины возможностями военной помощи и удовлетворения ее непосредственных и долгосрочных потребностей в области безопасности.

Напомним, Финляндия, Швеция и Литва также объявили о своей поддержке Украины, предоставляя финансовую и военную помощь. Финляндия выделит 15 млн евро на поддержку украинской армии, Швеция предоставит финансирование на приобретение беспилотных летательных аппаратов, а Литва отправит в Украину дополнительное количество боеприпасов и военной техники.