контрнаступление ВСУ
01.06.2023 13:14

Несмотря на усталость некоторых политиков и украинцев от ожидания давно анонсированного наступления ВСУ, украинская армия не начнет стратегическую операцию, пока не будут созданы все необходимые условия.

Нетерпеливым украинцам, ожидающим решительной и быстрой победы ВСУ, следует оставить эмоции в стороне, заявил в эксклюзивном интервью OBOZREVATEL экс-заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины, генерал-лейтенант Игорь Романенко.

"Когда стоит вопрос, дождаться эту технику или начинать, потому что у всех палает и все хотят видеть победу, решительную и быструю, то, конечно, здесь эмоции нужно оставить в стороне. У нас должен быть прагматичный рациональный подход, мы должны быть терпеливыми", – подчеркнул он.

Романенко считает, что подготовка к наступлению завершится в начале лета. Это связано, прежде всего, с поставками необходимых вооружений от западных союзников Украины.

"Скорее всего, сроки смещаются к началу лета, потому что не вся западная техника, которая заявлялась, поставлена. Причем, нам необходимо не только, чтобы она была поставлена, но еще и чтобы она оказалась в нужных местах, чтобы экипажи были готовы ее применять и так далее", – пояснил Романенко.

В этом контексте он добавил: "Несколько дней назад была информация о том, что большое американское судно заходит в Балтику. Оно должно зайти в порт, разгрузиться и так далее. На это надо время. Германия обещала до конца мая 110 танков Leopard 1. Май уже заканчивается, но их пока нет. Нам что, начинать уже сейчас?"

Генерал также обратил внимание на еще одно условие – состояние дорог. "Надо понимать, что базовый современный танк НАТО может применяться в условиях хороших дорог".

Напомним, Украина проводит серию операций, чтобы обмануть россиян перед наступлением.

Залужный резонансным видео с молитвой за Украину напомним, что пришло время возвращать свое.