Искандер
01.06.2023 16:16

Оперативно-тактический комплекс дальнего действия Искандер Россия регулярно использует в атаках на Украину. Сегодня такие ракеты летели по Киеву. Перехватить и сбить их довольно трудно. И вот почему.

Искандер класса 9К720 (Искандер-к) - это крылатая ракета, которая летит параллельно земле. Искандер-М - это ракета, которая летит по баллистической траектории, которая особо опасна тем, что ракета на большой скорости вырывается в стратосферу, где дополнительно набирает скорость, после чего перпендикулярно земле, по дуге летит к цели на сверхскорости.

Крылатая ракета Искандер-К может лететь от пуска до цели около часа. Скорость баллистической ракеты Искандер-М составляет 2100 м/с. Именно из-за очень большой скорости минимизируется время для ее перехвата, сбития и прохода в укрытие. Помимо прочего, баллистическая ракета Искандер может сбрасывать фейковые цели, тем самым отвлекая внимание ПВО.

Два типа ракет, которые может выпустить комплекс Искандер имеют максимальную дальность в 500 км. Однако при наличии некоторых модификаций, эти ракеты могут преодолевать и большее количество километров.

Согласно имеющимся данным, стоимость одной ракеты Искандер любого класса достигает суммы от 3 до 6 миллионов долларов.

Как отмечает военный журналист Юрий Бутусов, май 2023 года стал для Украины "рекордным" по вражеским обстрелам. Противник впервые так интенсивно использует при обстрелах Киева баллистических и крылатых ракет наземного базирования.

скриншот