ВСУ
01.06.2023 19:40

Согласно сообщению Генштаба Вооруженных Сил Украины, украинские военные успешно отразили 19 вражеских атак на востоке страны. В ходе противостояния, украинские защитники также уничтожили зенитно-ракетный комплекс российских оккупантов.

За последние сутки оккупанты нанесли 12 ракетных ударов по Киеву, используя 10 баллистических и крылатых ракет типа "Искандер", все которые были успешно сбиты. Также два удара с зенитных управляемых ракет С-300 были нанесены по Харькову.

Помимо этого, враг совершил 36 авиационных ударов и около 10 обстрелов с использованием ракетных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам.

К сожалению, в результате агрессии погибли и пострадали мирные жители, включая детей. Также была повреждена детская поликлиника, жилые многоквартирные дома и другая гражданская инфраструктура.

Ситуация на передовой

В Луганской и Донецкой областях основное внимание российских войск сосредоточено на попытках полной оккупации этих регионов. За последние сутки украинские силы обороны отразили 19 вражеских атак.

На Волынском и Полесском направлениях ситуация без изменений, нет признаков формирования наступательных группировок.

На Северском и Слобожанском направлениях оккупанты сохраняют военное присутствие в районах, приграничных с Украиной.

В Черниговской, Сумской и Харьковской областях были обстреляны населенные пункты и пострадала гражданская инфраструктура.

В других регионах, включая Луганскую и Донецкую области, также были зафиксированы атаки и обстрелы населенных пунктов.

В свою очередь, украинские военные нанесли удары по объектам и военной технике противника. В том числе, были поражены пункт управления, зенитно-ракетный комплекс, артиллерийские подразделения и районы сосредоточения вооружения и военной техники противника.

Таким образом, военные действия на востоке Украины продолжаются, и ситуация остается напряженной.

Вероятность дальнейших ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой.

В тоже время интересные события разворачиваются в Белгородской области РФ. В Белгороде и области раздаются взрывы, людей эвакуируют на более безопасные территории.

Ранее "Русский добровольческий корпус" и легион "Свобода России" сообщили о начале освобождения России от путинского режима.