В Молдове
01.06.2023 20:23

Во время визита в Молдову для участия в саммите Европейского политического сообщества Президент Украины Владимир Зеленский провел неформальную встречу с лидерами европейских стран в рамках коалиции истребителей, говорится на сайте Офиса Президента Украины.

Зеленский, встретился с премьер-министром Великобритании, Риши Сунаком и выразил благодарность Британии за сильную поддержку Украины в борьбе с российской агрессией, особенно за руководство в создании танковой и авиационной коалиций, а также готовность начать подготовку украинских пилотов.

Президент также высоко оценил передачу дальнобойных ракет Storm Shadow Украине. Он отметил, что это именно то оружие, которое стране нужно сейчас, и оно помогает им в победе.

В ходе переговоров Зеленский рассказал Сунаку о ситуации на передовой. Он подчеркнул, что в последние дни российская сторона значительно усилила ракетные атаки и атаки дронами, что указывает на необходимость усиления систем противовоздушной обороны Украины.

Президент отметил, что для защиты населения и гражданской инфраструктуры страны необходимо создать воздушный щит над украинскими городами.

На встрече также обсуждались ожидания Украины от саммита НАТО в Вильнюсе. Зеленский подчеркнул, что для Украины важно получить четкий сигнал о перспективах членства в НАТО, что будет дополнительным мотивационным фактором для Вооруженных Сил Украины и всего украинского народа.

Также было обращено внимание на реализацию украинской формулы мира и организацию Глобального саммита мира, необходимость дальнейшего давления на Россию и подготовку к проведению Лондонской международной конференции по восстановлению Украины.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты Америки (США) объявили о предоставлении нового пакета военной помощи для Украины, оцениваемого примерно в 300 миллионов долларов. Пентагон сообщил о предоставлении дополнительной помощи, чтобы удовлетворить критические потребности Украины в обороне и безопасности.