Однополые браки
02.06.2023 09:37

В Европейском суде по правам человека было вынесено решение в пользу гей-пары, которая выиграла дело против Украины.

Украинский хельсинский союз по правам человека сообщает о том, что суд признал нарушение прав однополой пары на легализацию своих отношений.

Пара, состоящая из Андрея Маймулахина и его мужа Андрея Маркова, обратилась в суд в 2014 году. Они проживали вместе как партнеры с 2010 года, но не имели возможности официально узаконить свои отношения.

Суд признал, что, в отличие от разнополых пар, они не имели доступа к браку или любой другой форме юридического признания в Украине. Отсутствие законодательного регулирования однополых отношений в Украине было признано нарушением Конвенции о защите прав человека и основных свобод, включающей статьи 8 и 14.

Каждому из партнеров суд присудил компенсацию в размере 5 тысяч евро.

Михаил Тарахкало, руководитель Центра стратегических дел Украинского Хельсинкского союза по правам человека, отметил, что это первый прецедент в истории Украины. Рассмотрение дела заняло почти 10 лет.

Михаил Тарахкало подчеркнул, что суд отметил обязательства Украины по ратификации Европейской конвенции и необходимости изменить свое законодательство, чтобы оно соответствовало правам человека.

Как сообщалось, в Украине могут ввести однополые браки. Владимир Зеленский отреагировал на петицию, набравшую необходимые 25 тысяч голосов. Президент предложил Министерству юстиции проработать этот вопрос.

Напомним, в начале марта в Верховную Раду был внесен законопроект о зарегистрированных партнерствах, который признает партнерство без брака между партнерами в однополых и разнополых парах и предоставляет им равные права со статусом законных супругов.

Отметим, сообщество ЛГБТ-военных призывает подписать петицию "За регистрируемые партнерства для однополых и разнополых пар".