Ллойд Остин
03.06.2023 13:54

Глава Пентагона, Ллойд Остин, предупредил о возможности войны на Тайване и подчеркнул, что такой конфликт был бы разрушительным. Он также указал на потенциальное влияние этой войны на мировую экономику. Заявление Остина было сделано на саммите Shangri-La Dialogue в Сингапуре, пишет РБК-Украина.

Остин отметил, что сохранение мира и стабильности в Тайванском проливе является интересом всего мира. Это связано с безопасностью международных морских путей и глобальных цепочек поставок, а также с свободой навигации. Он предупредил о разрушительных последствиях возможного конфликта в Тайванском проливе.

Министр обороны США также подчеркнул, что такой конфликт будет иметь непредсказуемые последствия для мировой экономики. Он поддержал обязательства США по поддержке партнеров в Индо-Тихоокеанском регионе.

В своем выступлении Остин также раскритиковал Китай за отказ вести диалог. Он заявил, что правильное время для разговора всегда и что диалог не является наградой, а необходимостью.

Отмечается, что Китай отклонил предложение США о встрече министров обороны и представителей компаний перед саммитом в Сингапуре.

Конфликт между Китаем и Тайванем заключается в том, что Китай рассматривает Тайвань как сепаратистскую провинцию, которая должна вернуться под его контроль. С другой стороны, Тайвань считает себя независимой страной с собственной экономикой и демократически избранными лидерами.

Китай выражает стремление к "воссоединению" с Тайванем и не исключает применение силы. США поддерживают независимость Тайваня и оказывают помощь. В результате возникли напряженные отношения между Вашингтоном и Пекином.

Ранее сообщалось, что Индонезия предложила свой собственный "мирный план" для Украины, однако этот план был раскритикован Министерством иностранных дел Украины.