Мобилизация
07.06.2023 10:38

В Украине во время всеобщей мобилизации применяется не только массовое выдача повесток, но и активно осуществляется поиск мужчин в других сферах.

Например, при попытке устроиться на работу или поступить в университеты. В связи с этим, если человек принимает работу без предварительной регистрации в военкомате, ему грозит штраф в размере от 5100 до 8500 гривен. То же самое касается и потенциальных студентов, так как количество желающих учиться значительно увеличилось с началом мобилизации, и среди них есть не только 17-летние парни.

Теперь для того, чтобы устроиться на работу или поступить в университет, помимо стандартного пакета документов, требуется предъявить еще один из следующих документов:

- свидетельство о приписке для призывника;

- военный билет или временное удостоверение военнообязанного лица соответствующего статуса. То есть это относится к мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет, которые не имеют оснований (например, болезней, инвалидности, трое детей и т.п.) для освобождения от службы;

- военный билет для резервистов.

С июня повестки вправе выдаваться абсолютно всем, даже если человек предъявит "белый билет" или справку о снятии с военного учета. Все, без исключения, будут получать приглашения в военкомат с указанием адреса и времени, когда им нужно явиться. После этого будет проведен тщательный медицинский осмотр, по результатам которого комиссия определит, действительно ли человек не годен к службе или имеет ограниченную годность, но способен выполнять определенные обязанности.

Таким образом, даже ограниченно годные к службе во время военного времени также могут быть призваны. Особенно это относится к тем случаям, когда они являются здоровыми и получили свой "белый билет" незаконным путем.

Как сообщалось, повестки могут быть выданы в любом месте, включая магазины, парки или общественный транспорт.

Напомним, украинцам объяснили, кто подлежит обязательной мобилизации, а кого из украинцев не могут призвать.

Отметим, в Украине планируют увеличить количество мобилизационного резерва еще одной категорией мужчин.