ПВО
10.06.2023 10:31

В ночь на 10 июня Россия атаковала Украину, выпустив восемь ракет разного типа и 35 иранских дронов-камикадзе. Большинство вражеских целей было сбито силами противовоздушной обороны. Об этом сообщают Воздушные силы Вооруженных Сил Украины.

Атака продолжалась с 23:00 9 июня до 5:00 10 июня и затронула Одесскую, Харьковскую и Полтавскую области.

По данным военных, Россия выпустила восемь ракет наземного базирования различных типов из северного и южного направлений. Дроны были запущены из района восточного побережья Азовского моря.

Противовоздушная оборона сумела уничтожить две крылатые ракеты (точный тип не уточняется) и 20 ударных дронов Shahed-136/131.

Также за прошедшие сутки, 9 июня, Вооруженные Силы Украины сбили 12 российских оперативно-тактических беспилотных летательных аппаратов, включая Орлан-10, Zala и Supercam.

В Одессе обломки одного из дронов упали на многоэтажное здание, вызвав пожар. По предварительным данным, три человека погибли, а 26 получили ранения.

Кроме того, оккупанты атаковали Харьковскую область и аэродром "Миргород" в Полтавской области. Местные власти сообщили о повреждении инфраструктуры аэродрома и техники.

Ранее сообщалось, что за последние сутки украинские военные смогли уничтожить 890 оккупантов. С момента начала полномасштабного вторжения России в Украину потери в рядах российских вооруженных сил составили примерно 206 600 человек.