Наводнение в Херсонской области
12.06.2023 09:58

Украинцы, которые пострадали от наводнения в Херсонской области, могут получить денежную помощь.

USAID выделит 22,5 млн гривен помощи семьям, пострадавшим от взрыва Каховской ГЭС. По информации Минреинтеграции, денежная помощь будет распределена между более чем 1000 пострадавшим домохозяйствам, каждое из которых получит 2200 гривен на каждого члена семьи в течение трех месяцев.

Кроме того, USAID сообщает, что оно обеспечило питьевой водой более 14 тысяч человек, предоставило горячие обеды для 7000 человек в Херсоне и Николаеве, а также доставило более 10 тысяч литров топлива для поддержки спасательных операций на воде и распределения экстренной помощи.

Агентство США также предоставляет автобусы для эвакуации и лодки для поддержки спасательных работ, а также разрабатывает план поставки насосов для критической инфраструктуры в Херсоне.

Как сообщалось, для помощи районам, пострадавшим от взрыва Каховской ГЭС, было передано двадцать устройств. Помощь состояла из генераторов и тепловых пушек.

Напомним, местные власти выразили просьбу к волонтерам, у которых есть лодки и которые намеревались присоединиться к спасательной операции, временно не посещать город Херсон из-за усиления атак со стороны оккупантов.

Отметим, город Олешки, расположенный на левом берегу Херсонской области, временно оккупирован российскими войсками и пострадал от наводнения на 90% или более.