Мобилизация
13.06.2023 09:58

Из-за военной агрессии России в Украине продолжается всеобщая мобилизация и введено военное положение. Военнообязанные мужчины в возрасте от 18 до 60 лет должны пройти мобилизацию.

Порядок военного учета в Украине определяется постановлением №1487, принятым Кабинетом Министров.

Организации, которые принимают на работу сотрудников без соответствующих военно-учетных документов, могут быть оштрафованы. Согласно новым нормам, как при приеме граждан на работу, так и при поступлении на обучение, обязательным условием является нахождение кандидата или абитуриента на военном учете.

Таким образом, необходимо предоставить один из следующих военно-учетных документов: для призывников - свидетельство о приписке (приписное свидетельство); для военнообязанных - военный билет или временное удостоверение военнообязанного; для резервистов - военный билет. Страхование в Украине добавилась возможность предоставить указанный документ в электронном формате с использованием приложения "Дия".

Если на предприятии обнаружены нарушения требований, руководитель предприятия будет оштрафован во время действия военного положения в размере от 5100 до 8500 гривен.

Отметим, повестки могут быть выданы в любом месте, включая магазины, парки или общественный транспорт.

Напомним, украинцам объяснили, кто подлежит обязательной мобилизации, а кого из украинцев не могут призвать.