Рамштайн
15.06.2023 12:31

15 июня проходит 13-е заседание в формате "Рамштайн".

В ходе сегодняшней встречи в Брюсселе союзники обсудят вопросы усиления ПВО Украины. Также в повестке дня вопрос обеспечения ВСУ необходимым во время контрнаступления.

Об этом шла речь во вступительном слове главы Пентагона Ллойда Остина перед заседанием "Рамштайна".

"Сейчас начался военный марафон на территории Украины. И поэтому мы сегодня будем рассматривать самые неотложные потребности, которые выдвигает Украина. Также мы будем нацеливаться на долгосрочную перспективу и на долговременный мир для Украины, которая живет рядом с таким соседом", - заявил Остин.

По его словам, сегодня контактная группа будет сосредоточена на том, чтобы Украина могла защищать как свое население, так и критическую инфраструктуру посредством систем ПВО.

"И благодаря таким системам Украина противостоит атакам дронов и ракетным ударам. Мы говорим о системах Patriot и NASAMS, которые сохраняют украинцам жизнь. И сегодня мы будем копать еще глубже для того, чтобы Украина получила новые снаряды, амуницию к системам ПВО", - рассказал Остин.

Он отметил, что союзники также будут подстраиваться к изменениям обстоятельств на поле боя в соответствии с тем темпом, как изменяются потребности Украины.

"Наши коллеги также разрабатывают дальнейшие планы обучения украинских военных, чтобы они были стабильными и бесперебойными", - добавил глава Пентагона.

Напомним, на предыдущей встрече одной из важных тем было безопасное небо над Украиной. Глава Пентагона отметил, что благодаря современным системам Patriot Украина способна эффективно противостоять гиперзвуковым ракетам России. Остин подчеркнул, что российская доминанция в воздушном пространстве Украины не будет допущена, и внимание союзников будет сосредоточено на обеспечении безопасности неба.