Рамштайн
25.05.2023 21:31

Состоялась онлайн-встреча западных союзников Украины в формате "Рамштайн".

РБК-Украина пишет, что главной темой встречи стало усиление защиты Украины.

Министр обороны США Ллойд Остин открыл встречу, подчеркнув необходимость обеспечения безопасности Украины, включая поставки снарядов калибра 155-мм, систем ПВО, радаров и другой амуниции.

Остин также отметил значимые анонсы со стороны других стран-союзников. Германия заявила о поставках танков Leopard, Дания обязалась предоставить системы ПВО, а Франция – "легкие танки" AMX-10 RC. Кроме того, западные союзники продолжат тренировки украинских бойцов на своих полигонах, включая подготовку экипажей танков M1 Abrams.

По данным на май 2023 года, общая военная помощь Украине от западных союзников составила 65 млрд долларов. Однако, по оценкам Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), совокупные военные расходы России в 2022 году составили 86,4 млрд долларов.

Одной из важных тем встречи стало безопасное небо над Украиной. Глава Пентагона отметил, что благодаря современным системам Patriot Украина способна эффективно противостоять гиперзвуковым ракетам России. Остин подчеркнул, что российская доминанция в воздушном пространстве Украины не будет допущена, и внимание союзников будет сосредоточено на обеспечении безопасности неба.

Кроме того, на встрече обсудили формирование авиационной коалиции, целью которой является подготовка украинских пилотов на самолетах F-16. США и другие страны-союзники выразили готовность предоставить техническую и оперативную поддержку для этой программы обучения.

Финляндия, Швеция и Литва также объявили о своей поддержке Украины, предоставляя финансовую и военную помощь. Финляндия выделит 15 млн евро на поддержку украинской армии, Швеция предоставит финансирование на приобретение беспилотных летательных аппаратов, а Литва отправит в Украину дополнительное количество боеприпасов и военной техники.

В целом, онлайн-встреча западных союзников в формате "Рамштайн" подчеркнула единство и солидарность в поддержке Украины, а также решимость противостоять российской агрессии. Поставки новых вооружений и амуниции, формирование авиационной коалиции и предоставление финансовой помощи демонстрируют растущую поддержку со стороны западных партнеров.

Напомним, по информации, полученной от командования Десантно-штурмовых войск Вооруженных сил Украины, в армии РФ возможно недостаток в современных беспилотных летательных аппаратах типа "Орлан". Противник начал мастерить самолетики из фанеры.