противокорабельные комплексы "Бал"
15.06.2023 20:50

Украинские военные снова заявили о том, что Россия перебросила противокорабельные комплексы "Бал" в Брянскую область. Этот комплекс может запускать ракеты Х-35 и Х-35У на расстояние до 500 км. В Генштабе ВСУ сообщили об угрозе ракетных ударов по северо-восточным областям Украины - Житомирской, Киевской, Полтавской, Черкасской, Черниговской, Сумской и Харьковской.

Представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сообщил, что ракеты Х-35 труднее обнаруживать и сбивать. Они имеют увеличенную дальность поражения, но меньший размер, что делает их опаснее. Ракеты предназначены для полета над водой и летят на высоте менее 15 м со скоростью около 1000 км/ч. "Бал" имеет 4 самоходных пусковых установки, каждая несет 8 ракет, суммарный залп – 32 ракеты Х-35. Ракета может достигать объектов на расстояние до 260 км и имеет боевую часть до 150 кг.

Стоит отметить, что Россия уже использовала такие ракеты для атак по Одесской и Николаевской областям.

Напомним, как заявил депутат немецкого Бундестага от ХДС/ХСС, член комитета по международным отношениям Родерих Кизеветтер, для успешного контрнаступления Украина должна сейчас получить боевую авиацию и ракеты дальнего радиуса действия, в частности, немецкие ракеты Taurus, американские ATACAMS и большее число британские Storm Shadow. Запад должен пойти ва-банк и передать Украине все, что возможно для скорейшего освобождения украинских территорий.