ЦНС
16.06.2023 10:19

Центр национального сопротивления докладывает о принуждении россиянами жителей своих домов на временно оккупированных территориях Херсонской области с применением физического насилия.

Сообщается, что это происходит в Голой Пристани и Олешках. После выселения местные жилища используются для размещения высокопоставленных членов российских оккупационных сил и установки огневых позиций.

Ситуация в Херсонской области остается напряженной. В результате взрыва на Каховской ГЭС, устроенного россиянами 6 июня, Олешки и Голая Пристань были затоплены. В то время, когда на правом берегу Днепра была организована эвакуация с помощью официальных средств, на левом берегу, в Голой Пристани, люди могли рассчитывать на спасение только путем дачи взятки. Кроме того, местных жителей принуждали благодарить российских "спасителей" на видео.

Как сообщалось, в поселке Васильевка Николаевской области начался отлив воды 14 июня. Жители, чьи дома были затоплены с 7 июня, возвращаются обратно. В жилых домах неделя стояла вода.

Отметим, из-за разрушения Каховской ГЭС российскими силами в Херсонской области были введены дополнительные ограничения.

Напомним, в Херсоне наблюдается отток воды от жилых домов, однако жителям настоятельно рекомендуется не проверять самим подвалы и технические этажи из-за возможности наличия опасных предметов, которые могут вызвать взрывы.