Затопление в Херсоне
13.06.2023 08:38

В городе Херсоне наблюдается отток воды от жилых домов, однако жителям настоятельно рекомендуется не проверять самим подвалы и технические этажи из-за возможности наличия опасных предметов, которые могут вызвать взрывы.

По словам главы Херсонской городской военной администрации Романа Мрочко, уровень подтопления на территориях Херсона постепенно снижается. Вода уходит из зданий, оставаясь в подвалах и на технических этажах. Из-за этой ситуации существует неотложная необходимость откачки воды из этих помещений.

В таких случаях Местная военная администрация (МВА) призывает горожан обращаться по номеру 067 232 99 60 и подавать заявку на откачку воды. После получения заявки прибудет подразделение Национальной полиции, которое осмотрит территорию на предмет наличия взрывоопасных предметов. Только после этого специалисты Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) осуществят откачку воды, а военная администрация разрешит возврат в дома.

В результате взрыва Каховской ГЭС, осуществленного российскими военными 6 июня, часть Херсона была затоплена. Особенно пострадал Корабельный район города. Местная военная администрация сообщила, что этот район закрыт для въезда, а также введен длительный комендантский час с 15:00 до 12:00 следующего дня включительно до 19 июня.

Проводятся разминирование, следственные мероприятия и работы коммунальных служб.

Кроме того, Южное командование призывает местных жителей не убирать побережье до проверки взрывотехниками, так как возможно обнаружение взрывчатых веществ.

Как сообщалось, украинцев, которые пострадали от наводнения в Херсонской области, готовы расселять в Национальных парках Украины.

Напомним, украинцы, которые пострадали от наводнения в Херсонской области, могут получить денежную помощь.

Отметим, для помощи районам, пострадавшим от взрыва Каховской ГЭС, было передано двадцать устройств. Помощь состояла из генераторов и тепловых пушек.