Паспорт
16.06.2023 10:38

Министерство иностранных дел (МИД) откликнулось на информацию, распространяемую СМИ, о задержках в оформлении заграничных паспортов. В МИДе утверждают, что украинские посольства и консульства работают в штатном режиме и выдают документы без проблем.

Представитель МИДа Украины Олег Николенко опровергает утверждения о приостановке печати заграничных паспортов, которые были распространены некоторыми СМИ. Он объяснил текущую ситуацию в интервью 24 каналу.

Олег Николенко подчеркнул, что МИД заключил новый контракт с полиграфическим комбинатом "Украина" на производство 115 тысяч паспортов граждан Украины для выезда за границу. Уже 9 июня по заказу МИДа была напечатана и отправлена первая партия в 41 тысячу паспортов.

Некоторые СМИ опубликовали новость о приостановке печати заграничных паспортов для МИДа, утверждая, что нет договора с полиграфическим комбинатом "Украина". При этом Олег Николенко заявил, что эта информация не соответствует действительности.

Спикер МИДа также отметил, что в настоящее время отпечатанные паспорта отправляются за границу для выдачи украинским гражданам в дипломатических учреждениях. Граждане могут проверить статус изготовления своих документов на официальном веб-сайте.

Недавно в Мадриде был открыт еще один украинский "Паспортный сервис", где украинцы могут оформить новые документы или восстановить утраченные. Это уже второе отделение ГП "Документ" в Испании, предыдущее было открыто в Валенсии.

Помимо Испании, подразделения ГП "Документ" уже функционируют в следующих странах: Польша (Варшава, Краков, Гданьск и Вроцлав); Турция (Стамбул); Словакия (Братислава); Чехия (Прага).

Напомним, Министерство внутренних дел Украины сообщило, что украинцам будет упрощена процедура получения паспорта гражданина Украины. Также мы писали, что украинцам объяснили, как восстановить утраченный загранпаспорт, если находятся за пределами страны.

Отметим, что у водителей на временно оккупированных территориях российские оккупанты отбирают украинские водительские удостоверения и документы на авто.