Паспорт
12.05.2023 10:38

По разным причинам украинцы могут потерять документы. Украинцам дали советы, как можно восстановить утраченный за границей паспорт.

Украинцам объяснили, как восстановить утраченный загранпаспорт, если находятся за пределами страны.

Об этом сообщили специалисты Министерства внутренних дел.

Как отметили в МВД, если человек потерял личный зарубежный документ, сначала нужно обратиться в ближайшее отделение полиции. Там нужно написать соответствующее заявление.

После этого сотрудники полиции должны выдать копию протокола или справку о временном отсутствии паспорта.

Потом украинцы должны обратиться в дипломатическое или консульское учреждение Украины. Там нужно оформить новый загранпаспорт или получить удостоверение личности для возвращения на родину.

Если в консульстве выдали только удостоверение личности, то по возвращении в Украину следует обратиться в органы Миграционной службы. Там уже нужно сообщить о потере документа и оформить новый.

Это можно сделать в любом подразделении Министерства внутренних дел, независимо от места прописки.

Как сообщалось, Украина, не являясь членом ЕС, вошла в доверительный список Европейского Союза. Это дает дополнительные возможности украинцам, которые находятся за границей.

Отметим, многие украинцы, которые выехали с опасных территорий и получили статус переселенцев, возвращаются обратно домой. Украинцам рассказали, когда и как нужно отменить полученный статус ВПЛ.

Напомним, для украинцев упростили процедуру регистрации места жительства.