Дия
08.05.2023 11:39

Украина, не являясь членом ЕС, вошла в доверительный список Европейского Союза. Это дает дополнительные возможности украинцам, которые находятся за границей.

Об этом сообщили в Минцифри.

В частности, украинцам доступен сервис "Дія.Підпис-EU" для подписи электронных документов и контрактов.

Теперь украинские электронные подписи и печати на цифровых документах смогут автоматически проверять в странах Евросоюза, подтверждая их действительность. В результате успешной проверки пользователь получит сообщение "Подпись AdES" или "Печать AdES".

Это открывает дополнительные возможности для украинских беженцев и украинского бизнеса, желающего использовать электронную форму документов.

А вот получить доступ к сервису можно обновив Дию до последней версии. Приложение автоматически сгенерирует два варианта подписи – в соответствии с украинскими (ДСТУ) и европейскими (ECDSA) стандартами.

Как сообщалось, многие украинцы, которые выехали с опасных территорий и получили статус переселенцев, возвращаются обратно домой. Украинцам рассказали, когда и как нужно отменить полученный статус ВПЛ.

Напомним, для украинцев упростили процедуру регистрации места жительства.

Отметим, Европейский парламент предложил изменить правила получения постоянного вида на жительство для иностранцев. Если проект одобрят все страны-члены ЕС, оформить документы будет гораздо проще.