Украина-ЕС
02.05.2023 10:18

В ЕС украинцы будут жить по новым правилам. Что изменится?

Европейский парламент предложил изменить правила получения постоянного вида на жительство для иностранцев. Если проект одобрят все страны-члены ЕС, оформить документы будет гораздо проще.

Целью проекта также является сокращение времени, которое вам нужно прожить в государстве-члене, прежде чем получить статус долгосрочного резидента, с пяти до трех лет.

По одному из новшеств подаваться на постоянное проживание можно будет через три года. Сейчас этот срок пять лет.

Кроме того, будут учитываться виды на жительство во всех странах. То есть, если год вы прожили в Польше, год – в Литве, год – в Германии, суммарно выйдет три.

В прошлом году Еврокомиссия предложила упростить эти правила. А на этой неделе евродепутаты заявили, что хотят сократить период, в течение которого граждане не входящих в ЕС стран должны жить в стране.

Они также сказали, что люди могут комбинировать периоды времени, проведенные в разных государствах, чтобы составить общую сумму и включать время, затраченное на обучение, выполнение сезонных работ или под временной защитой (как украинские беженцы).

Долгосрочные резиденты ЕС также смогут переехать в другую страну — члена блока без каких-либо дополнительных ограничений по работе или интеграционным проверкам. Дети-иждивенцы будут иметь такой же статус.

Планируется, что новое законодательство будет принято до февраля 2024 года - до следующих выборов в Европарламент.

Как сообщалось, украинцы могут не платить за проезд в общественном транспорте, но для этого нужно оформить специальную годовую карту.

Отметим, многие украинцы были вынуждены покинуть страну. Большинство украинцев на сегодняшний день живут в Польше, где они могут использовать электронные документы. Украинцам рассказали, зачем это нужно и как это сделать.

Напомним, украинские беженцы могут лишиться защиты в Польше и украинцев могут депортировать. Названы причины.