Переселенцы в Украине
03.05.2023 09:19

Многие украинцы, которые выехали с опасных территорий и получили статус переселенцев, возвращаются обратно домой. Украинцам рассказали, когда и как нужно отменить полученный статус ВПЛ.

В Telegram-канале Министерства социальной политики Украины объяснили, должен ли ВПЛ по возвращении домой менять место пребывания в «Дии».

Если такое лицо вернулось домой, то есть ранее покинутое постоянное местожительство, то ему нужно подать заявление на отмену справки ВПЛ через приложение «Дия» или обратившись в орган соцзащиты населения.

Украинцам говорят, что не нужно менять адрес фактического места жительства в «Дии», нужно просто сняться с учета внутренне перемещенных лиц. Однако если будут возникать дополнительные вопросы, за консультацией рекомендуем обратиться в управление социальной защиты населения.

Узнать точные контактные данные управления социальной защиты населения можно на сайтах Областных государственных администраций/Областных военных администраций через Департаменты социальной защиты населения.

При этом, если лицо отменит справку ВПЛ, то вместе с этим прекращаются выплаты и льготы, связанные с этим. Также возобновить справку ВПЛ возможно, если человек снова будет вынужден переехать в другую область с территории, где ведутся активные боевые действия или временно оккупированной территории.

Как сообщалось, для украинцев упростили процедуру регистрации места жительства.

Отметим, Европейский парламент предложил изменить правила получения постоянного вида на жительство для иностранцев. Если проект одобрят все страны-члены ЕС, оформить документы будет гораздо проще.

Напомним, украинцы могут не платить за проезд в общественном транспорте, но для этого нужно оформить специальную годовую карту.