Украинцы
02.05.2023 11:59

Для украинцев упростили процедуру регистрации места жительства. Закон об упрощении места жительства внутренних переселенцев подписал президент Украины Владимир Зеленский.

Об этом сообщил Омбудсман Дмитрий Лубинец.

Согласно закону, теперь такие люди могут задекларировать или зарегистрировать место своего проживания без снятия с регистрации места своего предыдущего проживания.

Закон также предусматривает упрощенную процедуру регистрации места жительства детей-переселенцев.

Так, на период временной оккупации местом регистрации таких детей будет считаться зарегистрированное место жительства их родителей или других законных представителей или одного из них, с кем проживает ребенок;

В случае, если место жительства родителей или других законных представителей ребенка зарегистрировано или задекларировано по разным адресам, подается письменное заявление законного представителя, с которым проживает ребенок.

Как сообщалось, Европейский парламент предложил изменить правила получения постоянного вида на жительство для иностранцев. Если проект одобрят все страны-члены ЕС, оформить документы будет гораздо проще.

Напомним, украинцы могут не платить за проезд в общественном транспорте, но для этого нужно оформить специальную годовую карту.

Отметим, многие украинцы были вынуждены покинуть страну. Большинство украинцев на сегодняшний день живут в Польше, где они могут использовать электронные документы. Украинцам рассказали, зачем это нужно и как это сделать.