Обстрел
17.06.2023 09:27

За последние сутки, 16 июня, российские оккупанты обстреляли Херсон и его окрестности 75 раз. Об этом в Телеграм сообщил глава Херсонской областной администрации Александр Прокудин.

Российские силы выпустили 314 снарядов по Херсонской области, используя минометы, артиллерию, системы "Град" и беспилотные аппараты. В городе Херсон было выпущено 44 снаряда оккупантами.

Жилые кварталы, а также здания учебных, административных и торговых учреждений в Херсоне были подвергнуты обстрелам со стороны российской армии.

Глава Херсонской областной администрации сообщил, что в результате вражеских обстрелов два человека погибли, еще 25 получили ранения.

Ранее сообщалось, что российский диктатор Владимир Путин отдал приказ войскам химической защиты войти на территорию Херсонской области. Официально это делается для ликвидации последствий "прорыва" Каховской ГЭС. Но химические войска не предназначены для выполнения таких задач, в отличие от ряда гражданских структур.

Вместе с тем, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия намерена взорвать Запорожскую атомную электростанцию. Это нужно диктатору для дестабилизации ситуации в Украине. Зеленский уверен в том, что таким образом Путин намерен заставить Киев пойти на неприемлемые для Украины условия завершения войны.

Напомним, российская пропаганда активно распространяет видео в сети, которые намекают на возможный подрыв Запорожской АЭС.