Песков
18.06.2023 08:46

Пресс-секретарь Кремля, который оглашает подданным мысли Путина, Дмитрий Песков на голубом глазу заявил, что Россия выполнила одну из заявленных задач так называемой "специальной военной операции". По его мнению, "демилитаризация" Украины проходит успешно.

"Украина была сильно милитаризована на момент начала "СВО", и, как вчера сказал Путин, одной из задач была демилитаризация Украины. Фактически эта задача во многом выполнена, потому что все меньше и меньше своего оружия Украина использует, и все больше она использует системы вооружений, которые ей поставляют страны Запада", – заявил он в интервью RT Arabic.

В то же время Песков отметил, что это привело к тому, что западные страны все больше "влезают" в "конфликт" и якобы становятся его стороной.

"Страны Запада, а именно Североатлантического альянса под руководством того же Вашингтона, все больше прямо и косвенно влезают в этот конфликт. Они вмешиваются в этот конфликт и становятся стороной конфликта. Конечно же, это приводит к тому, что конфликт затягивается по времени. Это приводит к тому, что ситуация в Европе становится более напряженной, непредсказуемой. И конечно, это обязывает Россию к тому, чтобы применять более решительные меры для обеспечения безопасности тех же людей на Донбассе и безопасности РФ", – добавил пресс-секретарь Путина.

Напомним, Песков "мастер" выкручиваться, когда Кремль попадает в неловкие ситуации. Так, например, когда от Путина сбежал президент ОАЭ, Песков блеял про плотный график гостя экономического форума в Петербурге.