Пригожин
20.06.2023 11:59

Владелец группы "Вагнер" Евгений Пригожин усиливает напряженность в отношениях с Министерством обороны РФ. Это неудобно для министра Сергея Шойгу.

Эту информацию передает РБК-Украина, ссылаясь на сообщение Министерства обороны Великобритании в Twitter.

Согласно сводке, Пригожин заявил, что ожидает ответа от российского министерства обороны относительно контракта, разработанного им самим и переданного в министерство за три дня до этого. Это произошло после ультиматума, представленного министерством обороны РФ группе "Вагнер" и другим "добровольческим формированиям", о необходимости подписания контрактов до 1 июля 2023 года.

"Вероятно, это еще одна преднамеренная попытка подорвать авторитет официальных военных властей. Высказывания Пригожина в отношении министерства обороны недвусмысленно конфронтационны. Министерство обороны, по всей видимости, считает это очень неудачным моментом, так как оно сейчас сопротивляется контрнаступлению со стороны Украины", - отмечают в Министерстве обороны Великобритании.

Напомним, Министерство обороны РФ выпустило указ о необходимости подписания контракта всеми наемниками с военным ведомством РФ. Однако руководитель группы "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что его боевики не собираются заключать контракты.

По его мнению, указы Шойгу должны применяться исключительно к министерству обороны.

По данным британской разведки, в течение нескольких месяцев Пригожин подвергался острому критицизму со стороны руководства министерства обороны, однако он все же подчинялся власти Путина. Тем не менее, несмотря на заявления Путина, Пригожин заявил, что "никто из бойцов группы "Вагнер" не желает повторять позор и подписывать контракты".

Как сообщалось, Пригожин оказался вдвое популярнее Путина по запросам россиян в интернете.

Отметим, Путин не видит необходимости вводить военное положение в России.

Напомним, Боевики Кадырова подписали контракт с Минобороны РФ по требованию Шойгу. Накануне глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин отказался подчиняться указу Шойгу.