Однополые браки
20.06.2023 18:49

Парламент Эстонии (Рийгикогу) принял закон, разрешающий однополым парам вступать в брак. «За» проголосовали 55 депутатов, 34 выступили против, один воздержался.

Об этом сообщает эстонский общественный вещатель ERR.

Глава правительства Кая Каллас заявила, что гордится своей страной, которая выстраивает общество, где уважают права каждого человека и где «люди могут свободно любить».

Документ распространяется только на совершеннолетних. Он вступит в силу с 1 января 2024 года. Помимо брака у партнеров останется возможность заключать договор о совместном проживании, которая была закреплена законом в 2016 году. Впоследствии зарегистрированные сожители смогут вступить в брак в упрощенном порядке.

Также парам разрешили усыновлять детей, но только в следующем случае: если у одного из супругов уже есть ребенок, то другой может усыновить его с согласия второго биологического родителя. При этом в законе содержится принцип, согласно которому у ребенка не может быть более двух родителей.

Ранее сообщалось, что в Европейском суде по правам человека было вынесено решение в пользу гей-пары, которая выиграла дело против Украины.