Море
20.06.2023 23:14

Центр контроля и профилактики болезней ежедневно проводит отбор проб воды в 38 точках мониторинга поверхностных водоемов. На этой неделе было обнаружено присутствие вирусов и гельминтов в морской воде, пишут "Факты".

Из 579 проб, взятых в водоемах Херсонской, Одесской и Николаевской областей, 185 проб не соответствуют нормам. Ситуация наиболее серьезна в Одесской области, где наблюдаются постоянные превышения санитарно-химических, микробиологических и токсикологических показателей.

Министерство здравоохранения призывает граждан относиться ответственно к своему здоровью и НЕ купаться в водоемах и на черноморских пляжах в упомянутых областях.

Кроме того, на этих территориях строго запрещено вылавливать рыбу и собирать мертвую рыбу. Поскольку такая рыба может содержать возбудителей инфекционных болезней, паразитов или опасные химические вещества, ни один из методов приготовления не может сделать ее безопасной.

В настоящее время сформировано 97 групп оперативного реагирования на биологические, химические и радиационные угрозы.

Напомним, из-за подрыва дамбы Каховской ГЭС произошла утечка смазки из машинного зала гидроэлектростанции. Оно двигается в направлении Черного моря.

Ранее сообщалось, что согласно данным региональной экологической инспекции, продолжается снижение солености морской воды и превышение уровня железа, но ситуация начала стабилизироваться.

Жителям Херсонской, Николаевской, Запорожской, Днепропетровской и Одесской областей рекомендуется пользоваться только водой из безопасных и проверенных источников. Более того, строго запрещается использование неочищенной воды из акватории Днепра и других водоемов в этих районах.

Министерство здравоохранения сообщает, что вода стала сильно загрязненной из-за затопления полей, канализационных сооружений, кладбищ и домашних хозяйств. Уровень микробиологического загрязнения в поверхностных водоемах значительно превышает норму. Поэтому использование такой воды может привести к острым кишечным инфекциям.

Также мыписали, что на пляжах Одесской области обнаружили сальмонеллу и кишечную инфекцию.