Совебз ООН
23.06.2023 12:16

23 июня на заседание собирается Совбез ООН. На повестке дня - последствия подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС и угроза возможного теракта на Запорожской атомной электростанции.

Как сообщает Укринформ, заседание инициировали США и Албания. На нем от ООН выступит заместитель генсекретаря по политическим вопросам Розмари Дикарло, она расскажет о безопасности и гуманитарной ситуации в Украине. Заседание запланировано на 17:00 по киевскому времени.

Но Россия тоже хочет созвать заседание Совбеза ООН на следующей неделе, на нем она планирует обсудить "западные поставки оружия Украине и их последствия для дипломатических усилий по урегулированию украинского кризиса".

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский раскрыл террористические планы России, которая может готовить теракт на Запорожской атомной электростанции. Оккупанты уже все сделали для совершения чудовищного преступления.

Президент НАЭК "Энергоатом" Петр Котин заявил, что подрыв Каховской ГЭС российскими силами является предупреждением о возможности теракта на Запорожской АЭС.

Глава МАГАТЭ 15 июня прибыл на Запорожскую АЭС для оценки ситуации.