Телеграм
23.06.2023 21:27

В Киеве администратор Телеграм-канала под названием "Повестки" был приговорен Дарницким райсудом к пяти годам лишения свободы, с двумя годами испытательного срока за разглашение информации о местах работы военкомов. Он был признан виновным по статье 114-1 Уголовного кодекса. Приговор был опубликован в Едином реестре судебных решений, передает sud.ua.

Администратор публиковал информацию о местах работы военкомов в паблике, где присутствовали представители территориальных центров комплектации. В своих сообщениях он использовал фразы типа "по возможности не заезжайте" и "будьте осторожны", которые дескретитировали работу этих центров.

Районные военкоматы столицы обратились в суд с жалобами, утверждая, что подобные сообщения о местах выдачи повесток приводят к тому, что граждане стараются избегать этих мест и создаются препятствия для выполнения мобилизационного плана в Киеве. Они также указали на то, что подобные действия подрывают авторитет Вооруженных сил.

Суд пришел к выводу, что действия администратора канала вызывают напряжение в обществе, формируют негативное отношение к представителям военкоматов и способствуют созданию устойчивой позиции против мобилизации. В связи с этим было вынесено решение о наказании в виде лишения свободы и испытательного срока.

Ранее сообщалось, что женщины из 11 российских регионов собирают подписи, чтобы вернуть мобилизованных мужей домой.