Беларусь
24.06.2023 17:41

Белорусский полк Калиновского выступил с призывом к гражданам Беларуси бороться против тирании и не вмешиваться в гражданскую войну в России. Информация об этом была опубликована в Telegram-канале полка.

Представитель полка заявил, что это начало конца "великой тирании" и обратился ко всем белорусским военным, призывая их не вступать во внутренний конфликт в России.

По его мнению, гражданская война в России не затрагивает интересы Беларуси. Он подчеркнул, что у белорусов сейчас есть более важная задача - стоять перед выбором выполнить преступный приказ или присягу, данную на верность белорусскому народу.

Полк Калиновского заявил о наличии резерва в Беларуси, включающего в себя действующих и отставных военных, а также обычных граждан, желающих освободить Беларусь от диктатуры и оккупации.

Помимо этого, лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская обратилась к белорусским силовикам и призвала полк Калиновского изгнать российскую армию из страны.

Напомним, СМИ пишут, что самолет самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко ночью, 24 июня, приземлился в турецком городе Бодрум.

Отметим, что в России переполох из-за конфликта главы ЧВК "Вагнера" Евгения Пригожина с Министерством оброны РФ, который начался после атаки военных сил России на тыловые позиции "вагнеровцев". В ответ на это глава "Вагнера" заявил о намерении двигаться на Москву. В Кремле паника.

Утром "вагнеровцы" взяли под свой контроль Ростов, потом Воронеж. Недавно стало известно, что самолеты российского диктатора Владимира Путина и премьер-министра России Михаила Мишустина срочно покинули Москву.

По информации Телеграм-канала "Беларускі Гаюн", самолет бункерного диктатора Ил-96-300ПУ (RA-96022) вылетел из московского аэропорта "Внуково" в сторону Валдая, где находится резиденция Путина "Долгие Бороды" ("Валдай").

Ранее сообщалось, что Путин срочно позвонил Лукашенко и пожаловался на мятеж в стране.