Арестович
25.06.2023 16:50

После того, как главарь ЧВК "Вагнер" был объявлен предателей, а потом отправлен в белорусскую ссылку, для России, в том числе и для российской власти, "далеко все не окончено".

Свои варианты возникновения бунта и развития событий высказал экс-советник Офиса президента, военный эксперт Алексей Арестович.

"Ну, версий множество, начиная с того, что ему нужна долегитимизация. Ведь удара по лагерям тоже никакого не было, правильно, с которого все стартовало… Чистый фейк, да. И он долю свою легитимизации выбрал, а потом ему понадобится еще одна доля этой легитимизации. Смотрите - мы за мир, мы за отсутствие пролития российской крови, мы пошли в лагеря, а нам ударили в спину. Ну и тут уже извините, не обессудьте", - сказал он.

По словам Арестовича, главарю ЧВК, "чтобы взять Москву и сесть в кресло Путина, нужно убивать российских полицейских, убивать срочников, что восторга явно не вызовет у мам тех же самых срочников и так далее".

"…То есть это такая сложная история. И теоретически, если он эти планы сохраняет, то, возможно, ему понадобится оказатся в безвыходной ситуации - когда он весь за мир, но его заставили…", - полагает экс-советник ОП.

"Повару" российского диктатора Владимира Путина - главарю частной военной компании "Вагнер" Евгению Пригожину, для захвата Москвы нужно оказаться в такой ситуации, в которой его, якобы выступающего за мир, заставили пролить кровь российских силовиков.

Напомним, по итогу договоренностей властей и Пригожина, уголовное дело о вооруженном мятеже будет прекращено. Минобороны РФ из-за атаки ЧВК Вагнер потеряло за сутки 13 летчиков. 8 человек погибло в сбитом самолете Ил, пятеро погибли в шести вертолетах. Эти смерти тоже не в счет.

Сейчас важно понять: главарь ЧВК повел своих вагнеровцев и не дошел до Москвы 150 км, чтобы что?

Договоренностями Пригожина с Москвой оказались недовольны и боевики "Вагнера". В ЧВК очень сильно ругают главаря и не верят в обещанные властями гарантии безопасности, уверяют источники.

При этом зеки из "Шторм Z" угрожают Пригожину за слив мятежа.