Киселев
25.06.2023 17:53

Главный кремлевский пропагандист Дмитрий Киселев, который известен угрозами всему миру «ядерным пеплом», дезавуировал гарантии Путина, которые диктатор якобы дал мятежным вагнеровцам.

По итогам договоренностей Лукашенко якобы дал Евгению Пригожину гарантии безопасности. Отметим этот момент - безопасность гарантировал не Путин, а именно самопровозглашенный президент Беларуси. Именн на это и упирает в своей программе «Вести недели» телепропагандист Дмитрий Киселев.

Напомним, что все российские информагентства процитировали пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, будто эти самые гарантии дал лично Путин.

«Уголовное дело будет прекращено и сам он (Пригожин) уйдет в Белоруссию. Если вы спрашиваете, какая именно гарантия того, что Пригожин сможет уйти в Белоруссию, - это слово президента России», - сказал Песков.

Иллюстрируя свои слова, Киселев продемонстрировал эпизод одного из интервью Путина, где диктатор признается, что может простить все, кроме «предательства».

«Все, кто готовил вооруженный мятеж, понесут неминуемое наказание», — заявил Путин в видеообращении к гражданам на утром после мятежа, в ходе которого боевики «Вагнера» сбили 6 вертолетов и один самолет, убив более 20 пилотов (по оценке прокремлевского военного телеграм-канала «Рыбарь»).

Боевикам «Вагнера» Песков вчера обещал, что их «никто не будет преследовать с учетом их заслуг на фронте».

«Была высшая цель: избежать кровопролития, избежать конфронтации внутренней, избежать столкновений с непредсказуемыми результатами. Именно во имя этих целей <…> президент Путин принял соответствующие решения», — объяснил логику Путина его пресс-секретарь.

Напомним, по итогу договоренностей властей и Пригожина, уголовное дело о вооруженном мятеже будет прекращено. Минобороны РФ из-за атаки ЧВК Вагнер потеряло за сутки 13 летчиков. 8 человек погибло в сбитом самолете Ил, пятеро погибли в шести вертолетах. Эти смерти тоже не в счет.

Сейчас важно понять: главарь ЧВК повел своих вагнеровцев и не дошел до Москвы 150 км, чтобы что?

Договоренностями Пригожина с Москвой оказались недовольны и боевики "Вагнера". В ЧВК очень сильно ругают главаря и не верят в обещанные властями гарантии безопасности, уверяют источники.

При этом зеки из "Шторм Z" угрожают Пригожину за слив мятежа.