Лукашенко, Пригожин, Путин
27.06.2023 20:43

Диктатор Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в ходе переговоров с главой ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин отказался от своих требований, в том числе по отставке министра обороны РФ Сергея Шойгу, пишут российские и беларусские СМИ.

"Он мне сказал: "Александр Григорьевич, я не буду требовать от президента, чтобы он отдал Шойгу и Герасимова, и встречи даже просить не буду", я говорю: "Ну и хорошо. Это очень хороший шаг. Не надо в этой ситуации, напрягая обстановку, требовать неисполнимое", — приводит слова Лукашенко агентство БелТА.

Напомним, недавно Пригожин обвинил регулярные войска России в атаках на лагеря "вагнеровцев". Под этим предлогом он собрал 25 тысяч наемников и начал попытку государственного переворота. Войска "Вагнера" взяли под контроль город Ростов и некоторые военные объекты, а затем двинулись в сторону Москвы. Однако штурм был остановлен после разговора Пригожина с Лукашенко.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что ЧВК «Вагнер» уйдет в свои полевые лагеря, а сам Пригожин уедет в Белоруссию. Кремль закрыл дело против Пригожина после убийства 13 летчиков. В результате основатель ЧВК "Вагнера" уже находится на территории Беларуси. Лукашенко заявил, что он не против принять наемников Пригожина в свою армию. Его позицию поддержал министр обороны Беларуси Виктор Хренин.