Буданов/Залужный
28.06.2023 17:17

Больше месяца пропагандисты РФ на все лады "хоронят" украинских военных топ-чиновников. В основном "достоверные сведения" касаются Валерия Залужного и Кирилла Буданова, видимо, как личности, которые наиболее допекли оккупантов. Правда, произошла некая разноголосица с Кремлем: всех сдал Путин, который заикаясь, отправил "убитого" Залужного за границу.

Пропагандисты придумывала разные версии "обезглавливания" украинского командования - от тяжелого ранения до гибели, говорится в сюжете "Сніданку з 1+1".

Затем Залужный на Киевщине встретился с представителями ВМС, принял участие в брачной церемонии, в сети публиковали свежие фото с ним без признаков ранения.

После этого Кремль запустил новую волну фейков, очень похожую на предыдущую, о начальнике украинской разведки Кирилле Буданове. Ведь этой весной РФ несколько раз пыталась нанести ракетные удары по зданию ГУР. Российские блогеры писали, что Буданов умер под обломками здания. Затем пропагандистское издание "РИА Новости" выпустило вымышленную новость о тяжелом ранении Богданова. Наконец Кирилл Буданов появился в прямом эфире украинского телевидения. Единственным изменением в его внешнем виде стала короткая стрижка.

Почему именно генералы Буданов и Залужный стали целями российской пропаганды, пояснил эксперт "Детектор медиа" Вадим Миський.

"Для российской пропаганды очень важно уничтожать эти символы. Так же, как и для российской армии важно целиться в вояначальников. Я думаю, что здесь могла иметь место не только история исключительно информационная. То есть действительно они могли пытаться убить руководство украинской армии", - говорит он.

На украинцев эта дезинформационная компания Кремля влияния не имела. "Повторяемость этих фейков, она приучает общество к тому, что то, что выходит из уст российской прессы, российских чиновников, просто этому доверять нельзя. Возможно, в своем таком пузыре российском этот фейк и имел определенный резонанс", - отмечает эксперт.

Россия разгоняет фейки о смерти Буданова и Залужного в основном для своего внутреннего потребителя, отмечают журналисты. В мае, когда ВСУ начали контрнаступление, россияне хотели свои войска настроить более победоносно, и повлиять на морально-боевой дух украинских солдат не удалось. Во-вторых, российские военные пытаются отбелить свои неудачи в войне.

"Фейки - это попытка угодить начальству и передать наверх более успешную версию событий, чем есть на самом деле. В частности, относительно меткости ударов по стратегическим объектам в Украине. Вымышленными новостями еще и отвлекают внимание самих россиян от плохих дел в оккупационном войске", - говорится в сюжете "Сніданку з 1+1".

Напомним, в Минобороны раскрыли, зачем Россия распространяет дезу о гибели главнокомандующего Залужного.

Куда "пропал" Залужный, рассказал военный эксперт Олег Жданов.

Российские ресурсы утверждают, что Буданов якобы погиб в результате ракетного удара, и в «Украинском доме» уже даже идет подготовка к его похоронам.