Вагнер
28.06.2023 23:29

Генерал-майор Игорь Гуськов высказал свои соображения относительно возможного размещения наемников в Беларуси. Он отметил, что диктатор Беларуси Александр Лукашенко не разрешит присутствие большого количества наемников на своей территории, особенно после попытки государственного переворота в России, пишет "Фокус".

По словам Гуськова, в Беларуси уже готовят военную базу для частной военной компании "ЧВК Вагнер" на территории одной из воинских частей, удаленной от Минска. Первоначальной задачей для этих наемников может стать борьба с партизанским движением, выступающим против Лукашенко. Гуськов указал, что ЧВК "Вагнер" обладает ценным опытом, отсутствующим у белорусской армии и спецслужб, особенно в контрпартизанской войне на африканском континенте.

Однако генерал-майор уверен, что присутствие ЧВК "Вагнер" на территории Беларуси будет незаметным для общественности. Он полагает, что наиболее близкие и лояльные командиры, связанные с Евгением Пригожиным, будут переведены вместе с ним. Гуськов считает, что численность "вагнеровцев" на территории Беларуси составит не более тысячи человек, в основном опытных бойцов, а не обычных солдат или заключенных.

Напомним, на днях ЧВК "Вагнер" под руководством Евгения Пригожина предприняла попытку организовать государственный переворот в России. Предлогом для этого послужил удар, который якобы был совершен регулярными российскими вооруженными силами по тыловым лагерям наемников. За один день боевики "Вагнера" взяли под контроль Ростов и начали продвигаться дальше в сторону Москвы. Однако этот штурм был быстро остановлен благодаря "договоренности" между Пригожиным и самопровозглашенным президентом Беларуси, Александром Лукашенко.

В результате основатель ЧВК "Вагнера" уже находится на территории Беларуси. Лукашенко заявил, что он не против принять наемников Пригожина в свою армию. Его позицию поддержал министр обороны Беларуси Виктор Хренин.

Кстати, в Польше было принято решение усилить границу с Беларусью в связи с перемещением наемников из частной военной компании "Вагнер".