Холера
01.07.2023 21:39

По информации Минздрава Украины, в интернете активно распространяется фейковая новость о вспышках холеры в областях, пострадавших от наводнений. Такие сообщения также целенаправленно рассылаются пользователям через мессенджеры.

Министерство здравоохранения Украины опровергает данную информацию, отмечая, что она не соответствует действительности и является частью враждебной информационно-психологической операции (ИПСО).

На данный момент в Украине в областях Херсонской, Запорожской, Николаевской, Днепропетровской и Одесской не зарегистрировано ни одного подтвержденного случая холеры.

Напомним, после подрыва дамбы Каховской ГЭС оккупантами, некоторые территории в указанных областях были затоплены. В связи с этим Минздрав трекомендовал пить только бутилированную воду, и использовать ее даже для мытья овощей и фруктов. Кроме того, жителям запретили купаться, ловить и употреблять в пищу рыбу.

Отметим, гидробиолог Олег Ковтун сообщил, что на побережье Черного моря в Одессе началось цветение воды, а также о том, как масло из машинного зала Каховской ГЭС двигалось в направлении Черного моря.