бой за Антоновский мост
02.07.2023 14:14

1-го июля оккупанты громко начали праздновать "победу": якобы войскам РФ удалось не допустить высадки украинского десанта на левобережье в Херсонской области. При этом доказательств ни боя, ни уничтожения украинских десантников, ни даже подбитых катеров нет.

Спикер ОК "Юг" Наталья Гуменюк рассказала, что в районе Антоновского моста идет мощная боевая работа, в основном контрбатарейная, поскольку особенность линии фронта в том, что она проходит через реку Днепр.

При этом, как сообщает "Институт исследования войны" в сводке, аналитики передают информацию российских источников о том, что по позициям украинских войск в районе Антоновского моста 30 июня наносился удар ракетами "Искандер", и что якобы у ВСУ больше нет плацдарма в этом районе, а ВС РФ смогли продвинуться в районе дач.

По данным прокремлевского источника из Крыма, в атаке, среди прочих, также участвовала 7-я гвардейская горно-десантная дивизия (ВДВ) на танках Т-72. Минобороны РФ сообщило, что диверсионной группе ВСУ, которая пыталась высадиться на остров недалеко от Алешек (в 7 км от Херсона), нанесено поражение.

Вместе с тем, все эти сообщения не сопровождались какими-то доказательствами, а зачистка в районе дач, прилегающем к Антоновскому мосту, как утверждалось, 1 июня все еще не была завершена.

Завышенные оценки успехов в противостоянии небольшой группе украинских сил говорят о том, что "либо российское командование опасается украинских атак на левобережье в Херсонской области, либо же, что после мятежа ЧВК "Вагнер" отчаянно нуждается в "информационной победе", отмечают военные исследователи.

Один из прокремлевских блогеров высказывался о том, что ВСУ, скорее всего, продолжат вылазки небольшими группами через Днепр и проведут масштабное наступление в районе Алешек для прорыва в юго-восточной части.

ISW не дает прогнозов относительно украинских контропераций, но отмечает, что такие заявления связаны с тем, что российское военное командование все больше опасается потенциала украинского десанта на левом берегу Херсонской области.

Напомним, оккупанты рассказали об успешном форсировании Днепра Силами обороны Украины.