ЗАЭС
05.07.2023 12:16

Весь мир с напряжением следит за ситуацией в украинском оккупированном Энергодаре, где как никогда вероятность теракта на Запорожской АЭС. После подрыва оккупантами дамбы Каховской ГЭС в намерениях российских захватчиков мало кто сомневается.

Профессор Института радиоактивности окружающей среды Фукусимского университета Марк Железняк рассказал, какой сценарий станет наиболее опасным для ЗАЭС.

В интервью "Обозревателю" Железняк рассказал, что для Запорожской АЭС самый опасный фукусимский сценарий: при таком развитии событий все блоки будут обесточены. Как следствие - они после нагревания все взорвутся, но не одним разом, а постепенно.

Он раскритиковал заявления о том, что зона заражения в случае взрыва на ЗАЭС может быть в 10 раз больше, чем Чернобыльская. Профессор подчеркнул, что эта зона не будет больше, но загрязнение в ней будет выше.

Железняк утверждает, что зона заражения составит примерно 30 км. По его словам, если Россия все же подорвет ЗАЭС, больше всего пострадают расположенные в 10-километровой зоне города Энергодар и Никополь. Что касается остальных территорий, то их загрязнение будет зависеть от направления ветра и наличия осадков.

В то же время в Телеграм-каналах распространяется карта розы ветров над Украиной и европейской частью РФ. Куда понесет радиоактивное облако - судите сами.

Напомним, Генеральный штаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) сообщает о вероятной провокации со стороны российских оккупантов на Запорожской атомной электростанции (АЭС) с использованием взрывных устройств.

Ранее сообщалось, что российские оккупанты постепенно сокращают свое присутствие на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) в Украине. По информации Главного управления разведки Украины, несколько сотрудников "Росатома", которые руководили действиями россиян на станции, уже покинули ее. Они также рекомендовали эвакуироваться персоналу, подписавшему контракты с "Росатомом", и уехать на оккупированный полуостров Крым до 5 июля.