Йодопрофилактика
08.07.2023 23:02

Украинцам объяснили, что проведение йодопрофилактики возможно только после официального оповещения о необходимости этой меры. Такое оповещение может быть объявлено в случае аварии на атомной электростанции или ядерного взрыва, когда существует реальная угроза радиоактивного загрязнения. Лишь в таких случаях население может получить указания или рекомендации от компетентных органов о приеме препарата стабильного йода, пишет Dovidka.info.

Йодопрофилактика — это мера, направленная на защиту организма от негативных последствий воздействия радиоактивного йода. Она предусматривает прием таблетированного йодида калия, который содержит стабильный йод. Основная цель йодопрофилактики — насыщение щитовидной железы организма достаточным количеством йода, чтобы предотвратить поглощение радиоактивного йода в случае аварии на атомной электростанции или ядерного взрыва.

Йодопрофилактика заключается в однократном приеме таблетированного йодида калия. Второй прием предусмотрен в случае пролонгированного (более 24 часов) или повторного воздействия и если человек употреблял загрязненную пищу или воду.

Дозировка йодида калия в таблетках

  • младенцы от рождения до 1 месяца – 16 мг;
  • дети (от 1 месяца до 3 лет) – 32 мг;
  • дети (от 3 до 12 лет) – 62,5 мг;
  • подростки (от 12 до 18 лет), беременные, кормящие матери и взрослые (до 40 лет) - 125 мг.

Ядерная угроза

Напомним, оккупанты буквально нафаршировали взрывчаткой и оружием и одну из крупнейших в Европе атомных электростанций. Именно поэтому ситуация на Запорожской АЭС на сегодняшний день сложная и напряженная. Последствия возможного теракта россиян на Запорожской АЭС не сравнимы с аварией на Чернобыльской станции. Если оккупантам удастся устроить теракт, в зоне заражения могут оказаться населённые пункты в радиусе 30 километров.

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) сообщает о вероятной провокации со стороны российских оккупантов на Запорожской атомной электростанции (АЭС) с использованием взрывных устройств.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.