ЗАЭС
12.07.2023 18:50

Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) продолжают проводить инспекции на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) . Однако, Россия до сих пор предоставила им доступ к крышам реакторных блоков 3 и 4.

Генеральный директор МАГАТЭ, Рафаэль Гросси отметил, что в последние дни эксперты не обнаружили никаких мин или взрывных устройств на территории ЗАЭС. Однако, они все еще ожидают доступа к крышам реакторных блоков 3 и 4 после получения сообщений о размещении взрывчатки на них.

Пресс-служба МАГАТЭ информирует, что в последние дни эксперты слышали серию взрывов, которые, по всей видимости, произошли на некотором расстоянии от ЗАЭС.

"В последние дни эксперты МАГАТЭ услышали серию взрывов, которые, очевидно, произошли на некотором расстоянии от ЗАЭС, но все же являются суровым напоминанием о потенциальных рисках для ядерной и физической ядерной безопасности, с которыми сталкивается объект во время военного конфликта в стране", - пишет пресс-служба.

Один из взрывов произошел 8 июля, еще несколько - вечером 10 июля. В частности один из взрывов прогремел вчера, 11 июля, утром и пять - вечером.

Напомним, американские власти предупредили российское руководство о неизбежных последствиях, если произойдет авария на Запорожской атомной электростанции. Международное сообщество немедленно отреагирует на такое событие.