Пригожин
12.07.2023 21:38

В России заявили, что серьезные проблемы со здоровьем могли повлиять на решение главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина начать вооруженный мятеж, пишет Телеграм-канал The Moscow Times.

Информацию озвучил «Проект» со ссылкой на двух его сотрудников, которые непосредственно общались с Пригожиным в последние годы.

«У него был рак. Сейчас процесс образования опухоли вроде остановлен», — рассказал один из них. «Это человек с вырезанным желудком и кишками!» — объяснил другой собеседник расшатанное поведение Пригожина в последнее время, а также то, почему он решился на мятеж.

Оба скобы утверждают, что глава наемников долгое время лечился от рака абдоминальной области (органов и стенок брюшной полости) и проходил серьезную терапию. Из-за болезни Пригожин ведет здоровый образ жизни и соблюдает строгую диету.

"После начала мятежа силовики пришли с обысками в дом Пригожина. Тогда прокремлевские СМИ опубликовали фотографии следственных действий, на одной из которых была комната с реанимационной кроватью, аппаратом для искусственной вентиляции легких и кислородным концентратором. Как отмечает «Проект», это может говорить в пользу того, что глава ЧВК переживает из-за состояния своего здоровья", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Минобороны РФ объявило, что получило всю военную технику и боеприпасы ЧВК "Вагнер".

Напомним, в России самый масштабный и опасный за все время правления Путина вооруженный бунт вызвал серьезное беспокойство граждан за страну. Как показал опрос «Левада-центра», на пике событий доля респондентов, считающих, что Россия идет в правильном направлении, обвалилась до 53% против 67% в мае. Показатель стал самым низким за все время с начала войны с Украиной. Вместе с тем, рейтинг основателя частной военной компании «Вагнер» Евгения Пригожина упал после попытки мятежа, однако его деятельность по-прежнему одобряют около трети россиян.