Бояшнев Роман Сергеевич
13.07.2023 15:14

Он хотел быть военным и хотел воевать. И только оказавшись на фронте понял, что погибать в 20 лет "непонятно, за что и где", не хочется.

Простая мысль дошла до российского оккупанта только при взятии в плен. Видео с его откровениями и жалобами на командиров опубликовал командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.

Бояшнев Роман Сергеевич родом из Оренбургской области РФ. Попав в армию как срочник, подписал контракт уже через два месяца.

"Хотел стать военным", – объяснил свой выбор россиянин, хотя в дальнейшем не скрывал, что за участие в "СВО" ему обещали зарплату в 400 тыс. рублей ежемесячно, а фактически "обманули", потому что получал вдвое меньше.

Его призвали в Уссурийске в 83-ю бригаду воздушно-десантных войск, уже в октябре 2022-го он с оружием пришел на украинскую землю. Сначала был на Херсонском направлении, после чего его батальон выбыл на доукомплектование из-за больших потерь.

Так оккупант оказался вблизи ЗАЭС в Энергодаре, где "более пяти месяцев" якобы то и делал, что рыл окопы. Позже, по его словам, сводную роту контрактников отправили под Бахмут, где им пришлось воевать "без еды и воды".

Именно на Бахмутском направлении, на шестой день после прибытия на позицию в лесополосе, Бояшнев попал в плен. По его словам, их оцепили бойцы ВСУ, предложили сдаться в плен и он согласился, потому что "не хотел умирать в 20 лет".

"Выдвигались на лесополосу малыми группами и в основном вся еда и вода – это была та, которую мы принесли с собой. Там было штук 20 зэков, они начали активно отходить. Мы понимали, что мало что сделаем без пищи и воды. Боеприпасов очень много по всей лесополосе было разбросано, а еще оружия, людей. У нас же два миномета, гранатометчик "300-й" – его эвакуировали, и автоматы. "200-е" были, их накрыло просто", – описал оккупант то, что видел в последние дни перед пленом.

Напомним, в группе российских военнопленных оказался "редкий" экземпляр - рецидивист с шестью ходками.